ua en ru

Поставка второго "Мистраля" будет зависеть от позиции РФ в украинской кризисе, - Олланд

Поставки вертолетоносцев "Мистраль" в Россию будут зависеть от ее дальнейшей позиции в украинском кризисе.

Поставки вертолетоносцев "Мистраль" в Россию будут зависеть от ее дальнейшей позиции в украинском кризисе. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на встрече с журналистами, передает Reuters.

По его словам, поставка первого корабля, как и было запланировано, будет закончена.

"На данный момент санкции позволяют совершить поставку. Ничто не мешает это сделать", - сказал Олланд.
Вторая часть будет зависеть от развития украинского кризиса и решений России.

"Означает ли это, что остальная часть контракта - второй "Мистраль" - также будет поставлен? Это будет зависеть от позиции России", - добавил французский Президент.

В понедельник, 21 июля, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон скептически отозвался о планах Франции поставить в Россию вертолетоносцы "Мистраль". Он заявил, что для Великобритании такая сделка бы немыслима после того, как на территории Донецкой области был сбит малайзийский "Боинг".

"Мы должны оказывать давление на всех наших партнеров, говоря им, что мы не можем как обычно продолжать бизнес со страной, которая ведет себя таким образом", - подчеркнул Кэмерон.

Вопрос о поставках вертолетоносцев остро встал в марте 2014 г., после присоединения Крыма к России. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил России "военным ответом" на решение Президента Владимира Путина по Крыму.

Позже глава французского внешнеполитического ведомства уточнил, что речь идет не об отмене, а приостановке поставок.
"С одной стороны, мы не можем планировать постоянные поставки вооружения, учитывая, как Россия себя сейчас позиционирует. С другой - мы заинтересованы в сохранении рабочих мест и экономики", - заявил Фабиус.

Если сделка по поставке "Мистралей" будет сорвана, российская сторона потребует от Франции возместить все потери, ответила Москва.

Давление США в отношении Франции с целью заставить отказаться от контракта по "Мистралям" Путин назвал шантажом.
"То, что сейчас делают с французскими банками, ничего, кроме внутреннего возмущения, я думаю, в Европе в целом, да и у нас тоже не вызывает. Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. Мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят "Мистрали", то и с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае, их сильно минимизируют. Что это такое, если не шантаж?" - задался вопросом российский Президент.

В июне 2014г. Олланд заявлял, что Франция пока не видит оснований не поставлять России "Мистрали". Исключением может стать лишь ситуация, если против России будут введены общеевропейские экономические санкции, отметил глава Франции.

Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса "Мистраль". Контракт был подписан 17 июня 2011г. в рамках Петербургского международного экономического форума. Сумма сделки составляет чуть более 1,1 млрд евро. Стоимость непосредственно строительства двух вертолетоносцев - 980 млн евро, остальные затраты предполагают адаптацию технической документации.

Первый из кораблей - "Владивосток" - должен быть поставлен в Россию в конце 2014 г. Второй - "Севастополь", названный в честь стратегически важной для России гавани Черноморского флота, сойдет со стапелей к концу 2016 г. Испытания "Владивостока", спущенного на воду 5 марта 2014 г. на верфи Сен-Назер, заняли три дня. В них принял участие российский экипаж, проходящий обучение во Франции.

Контракт на поставку двух кораблей стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Во Франции было создано около 1 тыс. рабочих мест.