ua en ru

"Газпром" направит предложения по урегулированию антимонопольного спора с ЕС на этой неделе, - еврокомиссар

"Газпром" на этой неделе должен направить в Еврокомиссию свои предложения по урегулированию антимонопольного спора с Евросоюзом. Как сообщил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, такое обещание дал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает Reuters.

4 декабря 2013 г. Альмуния сообщал, что "Газпром" выразил готовность рассмотреть вариант, при котором компания возьмет на себя определенные обязательства, направленные на снятие претензий Еврокомиссии. В октябре 2013 г. еврокомиссар заявлял, что ведомство готовится предъявить "Газпрому" формальные обвинения в антиконкурентных практиках.

В прошлом году Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего, власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, "Газпром" подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн, по мнению Еврокомиссии, возможно, завышает цены на "голубое топливо" для Европы.