ua en ru

"Газпром" сомневается в договоренностях Украины со Словакией о реверсе газа

Украина достигла прогресса в переговорах со Словакией о реэкспорте газа. Как заявил вчера глава Минэнерго Эдуард Ставицкий, получено принципиальное согласие словацкой стороны на реверсные поставки. Однако для того, чтобы окончательно согласовать маршрут, словацкая сторона требует финансовых гарантий поставок топлива, которые украинская сторона пока не спешит предоставлять. Эксперты отмечают, что если Ostchem удастся расширить квоту на поставку дешевого газа в страну, дальнейшие переговоры о его реэкспорте из Словакии будут неактуальны. Впрочем, "Газпром" интерпретирует договоренности Украины со Словакией не так оптимистично.

Украина достигла прогресса в переговорах со Словакией о реэкспорте газа. Как заявил вчера глава Минэнерго Эдуард Ставицкий, получено принципиальное согласие словацкой стороны на реверсные поставки. Однако для того, чтобы окончательно согласовать маршрут, словацкая сторона требует финансовых гарантий поставок топлива, которые украинская сторона пока не спешит предоставлять. Эксперты отмечают, что если Ostchem удастся расширить квоту на поставку дешевого газа в страну, дальнейшие переговоры о его реэкспорте из Словакии будут неактуальны. Впрочем, "Газпром" интерпретирует договоренности Украины со Словакией не так оптимистично, пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Словакия согласилась на реверсные поставки газа в Украину через свою территорию. "Нам на прошлой неделе поступил договор, которого мы ожидали. Документ будет подписан в ближайшее время", - заявил Ставицкий. По его словам, документ направил оператор словацкой газотранспортной системы - компания Eustream, и в нем идет речь о разрешении прокачивать газ из Европы через Словакию. Министр уточнил, что сейчас рассматриваются два возможных маршрута транспортировки. Использование одного из них требует дополнительных инвестиций. Если эти средства будут вложены, то маршрут можно будет использовать с сентября 2014 года. В этом случае можно будет получать из Европы как минимум 10 млрд кубометров газа. О втором маршруте Ставицкий не сообщил. При этом он опроверг какую-либо связь между данным договором и вопросом подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Реэкспорт российского газа из Европы предположительно может позволить "Нафтогазу" приобретать его дешевле, чем в России. Напомним, не договорившись с "Газпромом" о снижении цен, в ноябре 2012 года компания начала реверсные поставки из Европы по контракту с немецкой RWE. Ранее заявлялось, что стоимость этого топлива в среднем на 100 долл. ниже полученного напрямую из России. Сначала газ поставлялся из Польши, но в марте этого года началась прокачка из Венгрии. Однако наибольшие надежды Украина связывает с реверсом из Словакии: из Польши и Венгрии можно получать 6 млрд кубометров газа в год, а из Словакии - до 30 млрд кубометров (половина годовой потребности страны).

Как заявлял ранее первый зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, принятию решения о реверсе газа словацкой транспортной компанией Eustream препятствовал "Газпром". По достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Позже еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что разрешение на реэкспорт от Словакии получено, но несмотря на это, соглашение с Eustream так и не было подписано из-за проволочек со словацкой стороны.

Вчера в пресс-службе Eustream заявили, что сотрудничают с Еврокомиссией и украинскими партнерами в вопросе составления текста меморандума о взаимопонимании относительно дальнейших возможных вариантов действий по транспортировке газа в Украину. "Несмотря на успешный ход переговоров, они еще не завершены, и мы считаем неуместным раскрывать детали до подписания", - заявили в компании. Между тем источник в "Газпроме" на просьбу прокомментировать соглашение со Словакией ответил: "Это они (украинская сторона) думают, что договорились, на самом деле все не так".