ua en ru

"Нафтогаз" в июне-июле закупит 3 млрд куб. м российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" в июне 2013 г. закупил у России 1,5 млрд куб. м газа. Столько же будет закуплено в июле. Об этом после заседания правительства сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, передает корреспондент РБК-Украина.

НАК "Нафтогаз Украины" в июне 2013 г. закупил у России 1,5 млрд куб. м газа. Столько же будет закуплено в июле. Об этом после заседания правительства сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Закуплено (в июне) 1,5 млрд куб. м... 1,5 млрд куб. м планируем в текущем месяце", - сказал Бакулин.

Напомним, в Украине фактическая цена реализации для природного газа за июнь 2013 г. составила 407,87 долл. за тыс. куб. м. Фактическая цена реализации для газа природного представляет собой среднюю таможенную стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины.

Читайте также: Газ для Украины в июне подорожал до 407,8 долл. за тысячу кубометров

Ранее сообщалось, что Украина за 4 месяца 2013 г. закупила у России 8,3 млрд куб. м газа на 3,5 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Украина закупила на 21,8% меньше газа.

Основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд куб. м на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляла около 432 долл./тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина намерена купить у "Газпрома" в этом году всего 18 млрд кубометров газа.

Украина также покупает европейский газ. С 1 ноября 2012 г. "Укртрансгаз" начал осуществлять прием газа из Германии через Польшу через ГИС Германовичи (Польша). С ноября 2012 г. по 1 апреля 2013 г. общий объем поступления природного газа через ГИС Германовичи составил ориентировочно 171 млн куб. м. В апреле Украина увеличила реверсные поставки газа со стороны Республики Польша более чем в 4 раза, или на 78 млн куб. м, - до 102 млн куб. м.

Читайте также: "Нафтогаз" планирует к 2015 г. увеличить добычу газа до 21 млрд куб. м в год

С 1 марта 2012 г. "Укртрансгаз" обеспечил возможность приема газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн куб. м в сутки в летний период. Недавно начались тестовые поставки голубого топлива из Словакии. Сообщалось, что Украина в 2013 г. намерена импортировать из Венгрии и Словакии до 7 млрд куб. м газа.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. Существует программа замещения природного газа углем.