ua en ru

Нефть WTI торгуется выше отметки 97 долл./барр., интерес к покупкам нефти Brent ослабел

Нефть WTI (Light Sweet) торгуется выше отметки 97 долл./барр., оставаясь с начала дня в положительной ценовой зоне. Тем временем котировки нефти Brent снижаются. Интерес к покупкам нефти Brent ослабел, после того как сегодня утром ее котировки впервые почти за три месяца превысили отметку 1123 долл./барр.

По состоянию на 13:45 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 97,35 (+1,31) при диапазоне котировок 96,75-97,53;
- IPE Brent Crude (январь) - 112,10 (-0,52) при диапазоне котировок 111,98-113,02;

Нефть WTI сегодня дорожает на ожиданиях первого за 11 недель сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. Официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране будут опубликованы сегодня в 17:30 по киевскому времени. При этом ожидаемое сокращение нефтяных запасов, возможно, будет более существенным, чем прогнозировали накануне отраслевые специалисты.

Так, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 29 ноября, уменьшились на 12 млн барр., в то время как отраслевые специалисты прогнозировали их сокращение в пределах 1,2-1,3 млн барр.

До выхода в США данных по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, возможно, станут известны результаты совещания министров нефти ОПЕК в Вене по вопросу поставок "черного золота" на мировой рынок. Уже несколько лет картельная квота добычи нефти остается на уровне 30 млн барр./день, и как полагает министр нефти Венесуэлы, будет сохранена на существующем уровне. Однако, по мнению экспертов нефтяного рынка, на этот раз квота нефтедобычи ОПЕК, возможно, будет пересмотрена с учетом возросшего производства нефти в США, а также с учетом ожидаемого возобновления экспорта нефти Ираном.

За предыдущие два дня (3 и 2 декабря) официальная цена нефти Brent выросла на 2,93 долл., а нефть WTI подорожала на 3,32 долл./барр. Толчком для роста цен на нефтяные фьючерсы стали опубликованные в начале текущей недели сильные данные по деловой активности в промышленности США, Китая и стран ЕС, обеспечившие ожидания повышения глобального спроса на энергоносители.

По итогам торгов 4 декабря официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального более чем за месяц значения - 96,04 долл./барр., а сегодня продолжила рост выше отметки 97 долл./барр. Тем временем официальная цена нефти Brent накануне достигла максимального значения почти за три месяца - 112,62 долл./барр., обеспечив привлекательные условия для спекулятивных продаж и фиксации прибыли.