ua en ru

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet остаются в отрицательной зоне, однако интерес к продажам немного ослабел

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала торгового дня остаются в отрицательной ценовой зоне. Однако интерес к продажам немного ослабел, в результате чего нефтяные котировки отскочили от своих минимальных значений на сегодняшний день.

По состоянию на 10:40 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (январь) - 108,78 (-2,27) при диапазоне котировок 108,05-109,50;
- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 93,49 (-1,35) при диапазоне котировок 93,29-94,19.

Нефть на биржах сегодня дешевеет на ожиданиях увеличения поставок "черного золота" Ираном после успешного завершения в Женеве переговоров по его ядерной программе. Международное сообщество признало право Ирана на мирный атом. Однако теперь ядерная программа Тегерана будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ. Иран в свою очередь пообещал уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%, и в дальнейшем не будет обогащать уран более чем до 5%. В обмен на это международное сообщество обязалось облегчить введенные ранее экономические санкции против Ирана, предусматривавшие в частности отказ стран ЕС от закупок иранской нефти.

Нефть Brent подешевела с начала дня более существенно, чем нефть WTI (Light Sweet), поскольку в ее цене сформировалась более высокая спекулятивная составляющая от эмбарго на экспорт иранской нефти. Так, только по итогам прошедшей торговой недели 18-22 ноября официальная цена нефти WTI повысилась на 1,00 долл. (+1,0%), в то время как баррель нефти Brent подорожал на 2,55 долл. (+2,4%).

Переговоры в Женеве начались 21 ноября и продолжались до окончания дня 24 ноября. По итогам торгов 22 ноября 2013 г., когда успех очередных переговоров еще вызывал определенные сомнения, официальная цена нефти Brent подросла почти на 1% и достигла максимального значения за шесть недель - 111,05 долл./барр. Тем временем официальная цена нефти WTI по итогам торгов 22 ноября снизилась на 0,6% и составила 94,84 долл./барр., после того как торговым днем ранее она достигла максимума за три недели - 95,44 долл./барр.