ua en ru

Сланцевый бум не угрожает ОПЕК, - МЭА

Сильные изменения, происходящие на энергетических рынках в результате производства нефти и нефтепродуктов в Северной Америке, не приведут к новой эре на рынке и не окажут негативного давления в долгосрочной перспективе на страны ОПЕК.

Сильные изменения, происходящие на энергетических рынках в результате производства нефти и нефтепродуктов в Северной Америке, не приведут к новой эре на рынке и не окажут негативного давления в долгосрочной перспективе на страны ОПЕК. Об этом сообщается в отчете Международного энергетического агентства World energy outlook, передает "Россия 24".

МЭА советует развитым странам при публикации энергетической политики опровергать слухи о том, что использование нетрадиционных ресурсов, таких как сланцевая нефть, может ослабить роль ОПЕК на мировом рынке в долгосрочной перспективе.

Хотя рост производства в таких странах, как США, Канада и Бразилия, будет иметь решающее значение для удовлетворения растущего спроса на нефть в течение ближайшие 20 лет, в середине 2020-х гг. роль стран, не входящих в ОПЕК, начнет снижаться. Именно с этого момента страны Ближнего Востока обеспечат большую часть увеличения мировых поставок.

Эксперты агентства ожидают, что США могут стать крупнейшим производителем нефти и нефтепродуктов в мире, хотя это, судя по всему, будет временным явлением.

"Ближний Восток по-прежнему остается основным источников дешевой нефти в долгосрочной перспективе", - говорится в отчете. При этом необходим будет большой объем нефти для удовлетворения роста спроса на 14 млн баррелей в день в ближайшие 20 лет, тогда как добыча нефти на существующих месторождениях, как ожидается, сократится на 40 млн баррелей в день.

Что касается газового рынка, то цены на природный газ будут сильно отличаться в различных регионах, до того как не будет сформирован мировой рынок и не разовьются гибкие условия поставок.

Индексирование цен по контрактам на поставку сжиженного природного газа и нефти должно быть ослаблено на фоне реформ газового рынка в Азии и экспорта СПГ из США, считают в МЭА.

"Хотя цены на газ уже не так сильно различаются, как в середине 2012 г., стоимость газа в США все еще находится на уровне около одной трети от импортных цен в Европе и одной пятой в Японии, - говорится в отчете. - В то время как региональные различия в ценах на природных газ сокращаются в нашем основном сценарии, они, тем не менее, остаются большими до 2035 г.".

В то время как спрос на газ будет расти в Азии и на Ближнем Востоке до 2035 г. во главе с четырехкратным увеличением в Китае, достичь уровней 2010 г. будет трудно в связи с ростом доли возобновляемых источников энергии и угля в Европейском союзе.

При этом в МЭА не исключают, что страны Латинской Америки и США смогли бы повторить успех США в разработке нетрадиционных газовых месторождений, но в меньших масштабах.

Отметим, что в настоящее время на ОПЕК приходится 40% от мирового объема нефтедобычи.

Как сообщалось, иностранные инвесторы на фоне сланцевого бума скупают нефтегазовые активы в США.

Напомним, аналитики прогнозируют падение цен на нефть к 2020 г. Стоимость нефти марки Brent к 2020 г. упадет до 95 долл. за баррель. К такому мнению пришли специалисты по энергетике 20 ведущих западных банков и аналитических центров.

Как ранее заявлял глава голландско-британской корпорации Royal Dutch Shell Питер Возер, экспорт сланцевого газа из США не сможет повлиять на мировые цены на природный газ.

Отметим, вопрос сланца в настоящее время актуален также и для Украины. Накануне премьер-министр Николай Азаров заверил зрителей популярного телешоу в том, что стоимость сланцевого газа украинской добычи составит со всеми издержками 120-130 долл. за тыс. куб. м. Сама же добыча сланцевого газа в Украине начнется в 2015 г.

12 сентября с.г. украинская компания ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа, то есть добычу сланцевого газа.