ua en ru

Цена нефти Brent в 2015 году может достигнуть 58,3 долл./баррель, - опрос Reuters

Цена нефти Brent в 2015 году может достигнуть 58,3 долл./баррель, - опрос Reuters

Ежемесячный опрос Reuters показал, что ожидания игроков рынка сейчас хуже, чем в кризисном 2009 году. Средний прогноз снижен до 58,3 долл./барр. марки Brent, передает РБК.

Тенденция снижения нефтяных цен сохранится еще минимум полгода, и только с конца лета можно будет говорить о начале их восстановления - к такому выводу пришло агентство Reuters после обработки прогнозов 33 аналитиков рынка. По сравнению с декабрьским отчетом средний прогноз по марке Brent упал на 21% - с 74 долл. до 58,3 долл. за баррель. Это стало самым крупным "урезанием" прогнозов Reuters с кризисного 2009 года.

Сам же уровень среднегодовой цены станет минимальным с 2005 года, "даже если стоимость нефти начнет стабильно расти уже в июне". По WTI прогноз на 2015 год - 54,2 долл./барр.

Общим настроением остается то, что наступивший год "будет состоять из двух различных половин". По мнению аналитика ANZ Марка Первана, распродажа нефтяных фьючерсов будет активно идти еще два месяца, что сократит стоимость барреля Brent до 42 долл.: "Затем некоторое время на рынках будет доминировать осторожность, и лишь с 3-го квартала можно ожидать роста цен".

Большинство экспертов связывают снижение цен с позицией стран ОПЕК, которые не намерены сокращать добычу нефти даже в условиях ее стремительного удешевления. Более того, ОПЕК может сохранять уровень производства до тех пор, пока на снижение добычи не пойдут другие игроки. "Ситуация с ценами негативно влияет на прибыльность добычи сланцевой нефти в США, - уверена эксперт итальянской группы Intesa Sanpaolo Даниэла Корсили. - Число буровых вышек сокращается, до конца года "нетрадиционная добыча" начнет сокращаться".

Схожие вещи на этой неделе утверждали и специалисты Barclays: замедление роста ВВП многих ведущих стран обусловило падение спроса на нефть, а желание стран ОПЕК сохранить свою долю на рынке обусловило рост ее производства. По собственным исследованиям банка, со второго полугодия рост потребления начнет ускоряться, а рост добычи - тормозить (в первую очередь, за счет производителей не из ОПЕК).

Дисбаланс спроса и предложения будет постепенно сокращаться, и цена на нефть будет подрастать. Пока что прогноз Barclays по баррелю марки Brent самый "суровый" из выборки Reuters - 44 долл. в 2015 году и 60 долл. в 2016 году.

Пик нефтяного кризиса весной и начало восстановления рынка с конца лета прогнозирует и Международное энергетическое агентство (МЭА): его эксперты полагают, что нынешнее падение связано с резким дисбалансом спроса и предложения, который к 3-му кварталу сократится примерно до 0,1 млн барр./день - в десять раз меньше, чем ожидает Barclays.

Напомним, сегодня нефть марки Brent торгуется в районе отметки 49 долл. за баррель.