ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet немного отыграли свое падение в начале торгового дня

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet остаются в отрицательной зоне, однако к настоящему времени немного отыграли свое падение в начале торгового дня.

По состоянию на 14:15 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (январь) - 109,27 (-1,78) при диапазоне котировок 108,05-109,50;

- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 93,61 (-1,23) при диапазоне котировок 93,29-94,19.

Интерес к продажам немного ослабел из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, цены на которые в самом начале торгов заметно снизились и в результате отскочили от своих минимальных значений на сегодняшний день.

Нефть на биржах сегодня дешевеет на ожиданиях увеличения поставок "черного золота" Ираном после успешного завершения в Женеве переговоров по его ядерной программе, которые продолжались с 21 по 24 ноября. Накануне международное сообщество признало право Ирана на мирный атом. Однако теперь ядерная программа Тегерана будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ.

В свою очередь Иран пообещал уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%, и в дальнейшем ограничиться обогащением уран до 5%. В обмен на это международное сообщество обязалось облегчить введенные ранее экономические санкции против Ирана, предусматривавшие в частности отказ стран ЕС от закупок иранской нефти.

Нефть Brent подешевела с начала дня более существенно, чем нефть WTI (Light Sweet), поскольку в ее цене сформировалась более высокая спекулятивная составляющая от эмбарго на экспорт иранской нефти. Так, только по итогам прошедшей торговой недели 18-22 ноября официальная цена нефти WTI повысилась на 1,00 долл. (+1,0%), в то время как баррель нефти Brent подорожал на 2,55 долл. (+2,4%).

По итогам торгов 22 ноября 2013 г., когда переговоры в Женевы были еще далеки от завершения и их успех вызывал некоторые сомнения, официальная цена нефти Brent подросла почти на 1% и достигла максимального значения за шесть недель - 111,05 долл./барр. Тем временем официальная цена нефти WTI по итогам торгов 22 ноября снизилась на 0,6% и составила 94,84 долл./барр. после того, как торговым днем ранее она достигла максимума за три недели - 95,44 долл./барр.